Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Если поступаешь в ПТУ

В старших классах ученики и их родители задумываются о будущей профессии. Вариантов получения образования множество и один из них – обучение в профессионально-техническом училище. В этом заведении можно получить начальное профессиональное образование и стать специалистом с достаточно высоким уровнем квалификации.

 

 

В чём преимущества профессионального училища

 

Основным преимуществом ПТУ можно назвать их узкую специализацию. Система обучения здесь выстроена таким образом, что учащиеся в процессе обучения получают только специальные знания, которыми потом могут воспользоваться. Те, кто обучался в вузе и затем нашёл работу по специальности, вскоре убеждаются, что многое из выученного материала при работе не пригодилось. Система ПТУ настроена на то, чтобы после окончания учебного заведения выпускник был определён на рабочее место. Подобной практикой может похвастаться далеко не каждый университет. Для многих абитуриентов большим преимуществом профессиональных училищ является отсутствие вступительных экзаменов.

 

 

Кого учат в ПТУ?

 

Полный список специальностей можно узнать, посетив лично учебное заведение или изучить на сайте. Большинство училищ выпускает профессионалов следующих специальностей:

 

•    Маляр – мастер, специализирующийся на покраске помещений;
•    Автослесарь – специалист, проверяющий техническое состояние автотранспорта и ремонтирующий его;
•    Металлург – специалист в области производства руды;
•    Слесарь – мастер по ручной обработке металлов;
•    Инженер – специалист, разрабатывающий проекты различных конструкций;
•    Механик – специалист по ремонту и обслуживанию механизмов;
•    Кузнец – специалист по художественной ковке, штамповке, обработке металлов;
•    Швея – мастер кройки и пошива.

 

Многие специальности из данного списка можно назвать престижными.

 

 

Как с пользой провести время, обучаясь в ПТУ?

 

Хотя ПТУ имеют не очень хорошую репутацию в нашей стране, получив здесь образование можно стать высококлассным специалистом. Это в большей степени зависит от самого студента и его цели, с которой он пришёл в ПТУ. Если главная цель – получить образование, которое потом будет применяться, то нужно самодисциплинировать себя, погрузиться в обучение, дать понять преподавателям, что вы заинтересованы в получении знаний. Помните, что полученные и хорошо усвоенные навыки помогут в получении высокооплачиваемой работы. Обучение в ПТУ – выгодная инвестиция в будущее.

 

 

Ваш комментарий