Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Основные типы преподавателей

По своим особенностям индивидуален каждый человек. Не исключение и преподаватели, обучающие студентов в вузах. Порой они так отличаются друг от друга, что кажется, каждый из них живёт на своей планете – настолько погружены в мир своей науки.

 

Какими бы разными люди не были их всегда можно классифицировать, чтобы понимать, как правильно с ними взаимодействовать. Если знать, какой человек перед вами, то можно подобрать к нему правильные подходы. Определив тип вашего преподавателя, вы сможете выбрать правильную стратегию эффективного взаимодействия с ним.

 

 

Условно всех преподавателей можно разделить на три типа:

 

1. Крикун

 

Очень распространённый тип в университетах. Он кричит по поводу и без, ни на шаг к себе никого не подпускает, никогда не помогает студентам с выполнением заданий, которые сам задаёт.

 

К преподавателю такого типа трудно подступиться. Но способы есть. Самый действенный способ – «сверху». Вы собираетесь всей группой, пишете жалобу в вышестоящее руководство на преподавателя, главное, собрать как можно больше подписей. Можете поверить, это, правда работает.

 

 

Не бойтесь, вам это не аукнется. Если преподаватель дорожит своей работой, то он прислушается к «сигналу» и рекомендациям декана факультета. Если реакции со стороны преподавателя не последует, то в ближайшее время его уволят.

 

А самым действенным «оружием» будет беседа тет-а-тет. Такие преподаватели не любят уступать на публике. Частная беседа – другое дело. Выясните у преподавателя все непонятные вам моменты. Не спорьте с ним, чаще восхищайтесь его заслугами и незаметно гните свою линию.

 

2. Пофигист

 

Тоже часто распространённый тип в университетах. Такие преподаватели на парах любят рассуждать о жизни, о политике, обсуждать телепередачи. Студентам хорошо, но до поры, до времени.

 

Не советуем играть на нервах у такого преподавателя. Не перегибайте палку, уважайте его. Возможно, он просто хочет облегчить жизнь студентам. Если вы будете вести себя с ним по-человечески, то и с вами будут поступать также.

 

 

3. Рационалист

 

К сожалению, подобный тип преподавателей встречается крайне редко. Видимо, такие преподаватели не видят перспектив в учебных заведениях. С такими преподавателями студентам проще всего выстраивать отношения, при условии, что студент учится хорошо.

 

Преподаватель такого типа всегда придёт вам на помощь, разъяснит непонятные моменты из лекции. Выстраивайте с ним доверительные отношения добросовестно посещайте лекции и выполняйте все задания. Тогда у вас не будет проблем со сдачей зачёта или экзамена.

 

 

Ваш комментарий