Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как обучают в школах Израиля

Представление о том, как обучают в израильских школах, я получила от подруги, с которой вместе училась в одном институте. Она теперь живет в Израиле, воспитывает четверых детей. Всё, что я нашла в интернете на эту тему, я написала ей. Кое-что она назвала туфтой. В этой статье только подтвержденные факты, которые получены от израильской многодетной матери 4-х школьников.

За 1 год до школы начинается образование. Затем начальная школа целых 6 лет без особых нагрузок и без оценок. С такой практикой трудно смириться бывшим россиянам. Кажется, что дети ничего не делают, попросту бездельничают и при этом не развиваются.

Третий класс. Ребенок не умеет читать и писать. Родители в шоке. Учитель вполне спокоен: «Ничего страшного. Когда захочет – научиться». Свобода личности – вот главный приоритет. Можно быть прилежным и старательным учеником, поступить в ВУЗ и стать высококлассным специалистом. А МОЖНО учится кое-как, не сдать экзамен, подобие нашего ЕГЭ, затем найти работу попроще, если так тебе хочется. Судя по результатам выпускных экзаменов, желающих получить упрощенное образование в зависимости от города 40-70%. Это не позор и не трагедия как в нашей стране.

Порой побочным эффектом свободы личности в начальной школе становится равнодушное отношение учителя к ребенку. Следствием этого является то, что вместо очень нужного одобрения талантливый ребенок зарабатывает апатию и депрессию. Выходом становятся послеобеденные программы, куда родители возят детей.

Во втором классе проводятся экзамены для особо одаренных детей. Сюда же можно добавить рекомендации учителя и собеседование с теми, кто принимает в другую школу. В итоге на один день в неделю способный ребенок зачисляется в другую школу. Это неплохо, но в тогда пропускаются занятия в основной школе. Нет никакого согласования расписания. Поэтому старшая дочка моей подруги бросила этот спецкласс через год.  А её третий сын в новом классе чувствует себя как рыба в воде.

После шестого класса проходят следующие экзамен и собеседование. Одаренные дети поступают в другие школы, государственные, получастные или частные. Такие школы есть не в каждом городе. Поэтому иногородние дети переезжают в школьные общежития, или по несколько человек живут в съемной квартире. Домой возвращаются на выходные раз в две недели.

В Израиле подход к одаренным детям поменялся в последние 20 лет, когда из России прибыла армия евреев. Каков раньше был подход – не знаю. Но такой системой образования довольны далеко не все. С ней не согласны многие учителя, родители, а также 300 самых влиятельных евреев Израиля. Переходный период чувствуется до сих пор. Образовательные программы продуманы не до конца, к ним не подготовлены учителя.

Учебная нагрузка возрастает в средней школе. Учеба становится особенно напряженной в старших классах. В основном учителя натаскивают на тесты, как это происходит в России.

В Израильских школах интересно отношение к насилию. С ним активно борются. Если отлупил кого-то – отлучают от школы на несколько дней. Родителей вызывают в школу за драки. Учитель и директор могут серьезно разобраться в обычном школьном конфликте и реально помочь.  Есть школы для детей с проблемным поведением и в худшем случае отчисляют туда. Не знаю, что там делают с хулиганами.

Школы Израиля ещё делятся на государственные, религиозные и государственно-религиозные. Религиозные школы очень разные и некоторые из них даже освобождены от влияния государства. В них есть лишь минимальная обязательная программа. Возможно также и домашнее образование, которое реализуется в тысячах семей Израиля.

Так что же можно сказать об образовании в Израиле? Это благо? Или «так учить нельзя!»? Наверное, каждый из нас согласится, что никакая система образования не может предусмотреть все нюансы. Поэтому каждому лучше менять то, что ему доступно. Важно отношение государства к своим гражданам. Все остальное – решаемо.

Представление о том, как обучают в израильских школах, я получила от подруги, с которой вместе училась в одном институте. Она теперь живет в Израиле, воспитывает четверых детей. Всё, что я нашла в интернете на эту тему, я написала ей. Кое-что она назвала туфтой. В этой статье только подтвержденные факты, которые получены от израильской многодетной матери 4-х школьников.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий