Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Правила приема для беженцев из Украины в учебные заведения СПО

Недавно в СМИ было опубликовано Письмо Минобрнауки России № 06-664 от 08.07.2014 «О направлении информации».

В этом письме сообщается, что для лиц, которые прибыли с территории Украины, прием в средние профессиональные учебные заведения будет проводиться согласно Приказу Минобрнауки России от 23 января 2014 года № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». При этом прием беженцев из Украины в учебные заведения будет осуществлен согласно действующему в РФ законодательству на основании статуса соотечественника, который проживает за рубежом.

Скачать Письмо № 06-664

Для того чтобы поступить в учебные заведения СПО, соотечественники, которые проживают за рубежом, должны подать следующие документы:

* оригинал или ксерокопию документа, который удостоверяет личность лица, поступающего в учебное заведение;

* оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации;

* копии документов или другие доказательства, которые подтверждают, что соотечественник, живущий за рубежом, принадлежит к одной из групп, прописанных в статье 17 Федерального закона № 99-ФЗ от 24 мая 1999 года «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

* 4 фотографии.

Для обучения на очной форме заявления и документы принимаются до 1 октября 2014 года. До 15 сентября принимаются заявления у тех лиц, которые поступают на творческие специальности, то есть, для обучения по программам таких специальностей или профессий, которые требуют от поступающих каких-либо творческих способностей, психологических и (или) физических качеств.

На обучение по программам СПО прием ведется исключительно на первый курс. Те лица, которые раньше освоили часть образовательной программы, обучаясь на территории Украины, для продолжения обучения зачисляются на обучение по программам соответствующих профессий и специальностей, установленным в РФ. Такие граждане после зачисления по результатам аттестации, проводимой в течение 10 дней после того, как прошло зачисление, могут быть переведены на соответствующий курс.

Недавно в СМИ было опубликовано Письмо Минобрнауки России № 06-664 от 08.07.2014 «О направлении информации». В этом письме сообщается, что для лиц, которые прибыли с территории Украины, прием в средние профессиональные учебные заведения будет проводиться согласно Приказу Минобрнауки России от 23 января 2014 года № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий