Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Провальные сочетания предметов ЕГЭ

Есть такие сочетания предметов ЕГЭ, с которыми невозможно поступить ни в один вуз.

 

До 1 февраля все одиннадцатиклассники должны подать заявление на участие в ЕГЭ. В дальнейшем изменить список предметов уже будет невозможно. Вроде ничего страшного в этом нет, но дело в том, что не все предметы сочетаются между собой. А это сказывается на поступлении. Есть такие сочетания предметов, с которыми вас не примут ни в один вуз. Вот эти провальные комбинации предметов ЕГЭ, которых следует избегать.

 

 

Русский язык + информатика и ИКТ / физика + математика (база)

 

Такой набор предметов на первый взгляд не вызывает подозрений: во всех вузах нужен русский язык, а информатика и физика должны сочетаться с математикой. Да только математика должна быть не базового уровня, а профильного! Вузы не принимают базовую математику, она нужна лишь для получения школьного аттестата и тем, кто поступает на гуманитарные направления.

 

При поступлении на IT-специальности или специальности физико-технического направления сдавайте профильную информатику, тут без вариантов. Аттестат вы точно получите – «профиль» в этом случае заменит «базу».

 

 

Русский язык + история / литература + физика / информатика и ИКТ

 

Ничего хорошего не получится при сочетании гуманитарных дисциплин с чисто техническими. С такими предметами вы точно никуда не поступите.

 

Заменив на обществознание историю и литературу, есть шанс поступить на программы по подготовке педагогов информатики и физики в некоторые вузы.

 

Русский язык + обществознание / история + химия

 

Химия хорошо сочетается с биологией или профильной математикой. С такими предметами можно поступить на медицинские или химико-биологические специальности. Также есть шанс поступить на специальности, связанные с пищевой и лёгкой промышленностью, науками о земле и экологией. С остальными вариантами нет шансов получить высшее образование.

 

 

Русский + география + физика / информатика

 

Географию лучше всего сдавать с профильной математикой или обществознанием. Эти предметы позволят поступить на специальности, связанные с экологией, геологией, сельским хозяйством, добычей нефти и газа. А в сочетании с обществознанием география позволит получить педагогическое образование. 

 

 

Ваш комментарий