Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

О необходимости введения стандартов бесплатного школьного питания

От национального родительского комитета (НРК) поступило предложение разработать и ввести новые стандарты бесплатного питания в школах, а также других учебных заведениях для детей в возрасте до 18 лет. Такое обращение было направлено в Министерство социальной политики и Минпрос.

 

Школьникам, тратящим много времени и сил на учёбу необходимо правильное и своевременное питание. Питание, которое организовано правильно, способствует росту и развитию детского организма, компенсирует энергозатраты. Но с организацией питания имеются большие проблемы во многих регионах РФ.

 

 

Обращение НРК содержит информацию, что в одной области дети сельских школ падают в обмороки, так как там отсутствует бесплатное питание. В обращении говорится, что необходимо внедрить стандарты горячего бесплатного питания (завтрак и обед) для учащихся всех регионов страны.

 

Сегодня регионы самостоятельно организуют бесплатное питание, не всегда эффективно и грамотно.   Но качественное полноценное питание – это необходимость, считает инициатор, и недолжно зависеть от региона проживания и материального состояния семьи.

 

Введение бесплатного питания для всех детей – оптимальное решение. Ребёнок полдня проводит в школе, и питаться он должен полноценно горячим обедом. Принесённые из дома продукты и бутерброды не заменят горячее питание. Каждый регион сегодня выделяет деньги на школьное питание, но эти суммы существенно отличаются: где-то выделяется 200 р., а где-то всего 30 р.

 

 

Общий стандарт бесплатного питания даст возможность финансировать питание из федерального бюджета. И это важно, поскольку не все региональные бюджеты с этим справляются. С другой стороны, не все родители готовы признать, что их семья является малообеспеченной, опасаясь предвзятого отношения или даже травли. Значительно и различие в меню для тех, кто платит за обед самостоятельно и «бесплатников».

 

Разница в обеспечении питанием по имущественному цензу в школах недопустима, и этот вопрос нужно решать на государственном уровне. Необходима разработка и внедрение стандарта бесплатного питания, и решение проблем с качеством продуктов и готовых блюд. Остро стоят и вопросы стоимости питания в школах. Довольно часто рацион упрощается, поэтому меню современного школьника на уровне минимально допустимого в отношении санитарных норм. И эта проблема требует срочного решения на государственном уровне.

 

 

Ваш комментарий