Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Учебники русского языка специально для детей мигрантов

Не прекращается поток мигрантов в Россию. В нашу страну попадают и сами мигранты, и их дети, которые в дальнейшем идут учиться в обычную школу. Детям мигрантов предлагаются адаптированные учебники для обучения русскому языку.

Самостоятельно выучить язык не получится

Дети мигрантов в этом учебном году в российских средних школах смогут обучаться русскому языку по специальным учебникам. Перед педагогами уже давно стояла проблема отсутствия специальных учебников и специальных учебных программ.

Уже в течение почти двадцати лет в Россию приезжают трудовые мигранты из стран бывших среднеазиатских республик. Многие приезжают целыми семьями и в России живут подолгу.

Но в России не существует специальных учебных программ для обучения детей мигрантов русскому языку. Им приходится посещать обычные русскоязычные школы. Детям мигрантов обучение дается с большим трудом, так как ребенок обычно идет в школу в том возрасте, когда уже невозможно непосредственное («онтологическое») усвоение языка, поэтому обучать русскому языку ребенка нужно как иностранному.

Родной язык ребенка обычно не содержит грамматических форм, имеющихся в русском языке. К примеру, в узбекском языке нет грамматической категории рода, определяемое и определение не согласуются в числе, роде, падеже. К тому же часто возникает ситуация, когда на уроке ребенок не в состоянии понять, что от него хочет учитель, а учитель не может найти подходящий способ, чтобы донести до ребенка знания. В итоге ребенок плохо овладевает русским языком. Но в школе преподавание всех предметов ведется на русском языке, следовательно, ребенок вовсе не справляется с учебой.

Первые шаги

Для детей мигрантов специальные учебники разрабатывались в рамках государственного контракта одним из издательств в течение 2012-13 годов. В 2014 году они были изданы и включены в федеральный перечень учебников, которые утверждены Министерством образования и науки. 

Это учебники по литературному чтению и русскому языку специально для детей мигрантов, учащихся начальной школы с 1 по 4 класс. В некоторых российских школах эти учебники уже опробованы. Обучение по ним осуществляется по методикам, схожими с теми, по которым русскоязычных школьников обучают иностранным языкам: много диалогов, разговорной речи, в доступной форме разъясняются особенности произношения. В помощь учителям разработаны методические рекомендации по обучению детей, которые плохо владеют русским языком. Также планируется проводить специальную подготовку учителей, работающих с детьми мигрантов.

Может на первый взгляд показаться не очень понятным, почему такое пристальное внимание уделяется вопросу обучения русскому языку приезжих детей. Между издательством и государством заключается контракт, редакторы, филологи, педагоги два года работают над проектом.… Для чего?

Кажется, всё очень просто: люди приехали – уехали. Сегодня здесь, а завтра уже у себя дома. Мигранты из Средней Азии живут вроде бы отдельной диаспорой и общаются большей частью между собой, у нас своя жизнь, у них – своя. Тогда зачем русский язык их детям? И почему наше государство проявляет такую заботу? Разве мало других проблем и забот о своих гражданах?

Надо сказать, что такой взгляд на проблему – поверхностный. Многие трудовые мигранты принимают со временем гражданство РФ и остаются навсегда в нашей стране.

Для получения американского гражданства мигранту необходимо сдать экзамен на знание английского языка. Тут мы прекрасно понимаем, что без английского приезжему в Штатах будет очень некомфортно. Таким образом американское государство хочет обезопасить своих граждан от противозаконных и непредсказуемых действий людей, на которых «влиять при помощи речи» невозможно. 

Язык является одним из основных факторов социальной адаптации. Предположим, что в нашей или какой-либо другой стране живет большая этническая группа, не владеющая языком страны, не знающая законов страны, и во всем руководствующаяся лишь своими собственными правилами... Даже среди подростков, которые свободно говорят по-русски, полиция не справляется с профилактикой преступлений. А как быть с подростками, которые не владеют русским языком? И обычная бытовая ситуация может вообще обернуться трагедией: ребенок, не умеющий говорить по-русски, заблудился на улице и не может ни у кого из прохожих попросить помощи. А если кто обратит внимание на потерявшегося ребенка, то не сможет понять ни, где он живёт, ни как зовут маму, ни, где работает папа. А если к этому ещё добавить, что «потеряшку» ищут родители также не говорящие по-русски? 

Насколько будут решены проблемы межнациональных отношений с помощью новых учебников - покажет время. Будет ли облегчен или усложнен труд преподавателей, насколько будет легко школьникам учиться по ним – зависит от того, как со своей работой справились составители. Главное, что наконец-то качеству образования иноязычных школьников уделено внимание, и теперь у многих из них появится шанс получить хоть какое-то образование вместо «никакого». 

Опрошенные эксперты утверждали, что в высшей школе для нерусских студентов существует большое количество учебников. Только обычно это учебники для каждой отдельной нации, например, отдельно для таджиков, отдельно для китайцев, отдельно для украинцев, отдельно для вьетнамцев. Как считают эксперты, сложно создать учебник по русскому для выходцев из разных стран с разным родным языком. 

Отдельной проблемой является работа с фонетикой, чтобы исключить акцент: тут нужны практические занятия и одним учебником не обойтись.

Важно также учесть уровень знания языка: с «нуля», средний или продвинутый. Для обучающихся «с нуля» применяются специальные методики. Для продвинутого уровня важно учить лексику, чтобы можно было бегло говорить. Сложнее обстоит дело с письменным, и особенно с орфографией. Тут основная задача – научить читать и понимать прочитанное.


Не прекращается поток мигрантов в Россию. В нашу страну попадают и сами мигранты, и их дети, которые в дальнейшем идут учиться в обычную школу. Детям мигрантов предлагаются адаптированные учебники для обучения русскому языку.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий