Все об образовании Севастополя: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Одаренный ребенок: счастье или… наказание?

Какого ребенка Вы бы предпочли: обычного, не отличающегося от сверстников, или, скажем, математического гения – но замкнутого в жизни и не умеющего до десяти лет завязывать шнурки? Вопрос не так прост, как кажется. Детей не выбирают, и речь пойдет об одаренных малышах. Уникальные способности, проявляющиеся в раннем возрасте, вызывают восхищение, но могут стать настоящей пыткой для родителей и ребенка. Не нужно пугаться, если ваш малыш именно такой, но следует учитывать особенности общения с таким ребенком, дабы не навредить ему в будущем.

Как же получаются «особенные» дети? Умиляясь таланту ребенка, скажем, в музыке или живописи, родители скрывают недовольство из-за отставания развития в других сферах. Дело в том, что различные зоны мозга должны активизироваться в положенное время: развиваются речь, моторика и пр. Преждевременная же активация приводит к ускоренному развитию определенной функции, и маленький человечек поражает окружающих великолепной памятью или музыкальными способностями. Но в этом случае мозг работает в полную мощь лишь в одном направлении, а на развитие других жизненно важных функций у него попросту не хватает сил. Такие дети могут отставать от ровесников по многим показателям, частая их особенность – эмоциональная неуравновешенность, замкнутость, ранимость. Такое вот обидное природное замещение – компенсация таланту… 

Родителям маленького гения нужно обращать внимание не на дар, а на те навыки, которые как раз ребенку не даются, чтобы гармонизировать работу мозга. Своевременно сформированные в конкретном возрасте умения, наоборот, даже помогут развитию одаренности. Но во всем нужна золотая середина. На талант ребенка не нужно закрывать глаза, но и не стоит записывать его во все возможные кружки и секции, занимать его свободное время репетиторами и тренировками. Несмотря ни на что, это ребенок, а такой график и образ жизни не под силу и взрослому. Родители одаренного ребенка должны также понимать, что искусственно развиваемые на занятиях способности (пусть к ним есть предрасположенность) – это далеко не творчество. Включая в общение с малышом элементы игры, оставляя его наедине с самим собой, разрешая проявлять неординарность без контроля взрослых, не подвергая результат жесткой цензуре, вы помогаете ребенку развить способности; при отсутствии спонтанности, шутки, внезапности, импровизации – губите их на корню. 

Причин замкнутости одаренных детей может быть несколько: в силу своих особенностей они сами не тяготеют к общению (зато подолгу могут рисовать картину или играть на скрипке); такие дети зачастую неординарно, оригинально мыслят, становясь неинтересными ровесникам. Плачевная ситуация, если родители перестарались, захвалив дома своего вундеркинда, вызвав тем самым амбициозность, ранимость, несговорчивость ребенка из-за осознания им своей уникальности. Тревожным сигналом может послужить абсолютное неприятие критики таким малышом, например, в школе. Вполне возможно, что окружающие взрослые неосознанно или специально создали вокруг него ореол неприкосновенности из-за его таланта, что крайне ошибочно. Чаще всего, взрослея, такой ребенок «сравнивается» со сверстниками, а амбициозность и заносчивость остаются, не давая возможности нормально общаться.

Между тем, развитие коммуникационных навыков крайне важно для растущего человека. Без полноценного общения успешная реализация таланта маловероятна, для достижения хороших результатов нужно уметь слушать окружающих, работать в команде, уступать или настаивать на своем. Иногда такие нестандартные дети больше любят общаться с взрослыми – «минус» такого общения заключается в неумении контактировать со сверстниками. Вот тут-то секция или студия вам в помощь. Развивая талант, малыш смотрит на других детей, обсуждает с ними «рабочие» вопросы, сравнивает, а главное – общается, благо есть дело, которое объединяет. Можно попробовать заглянуть в Интернет-форумы, сообщества, порталы для родителей, поискать единомышленников там, но не стремитесь, чтобы ваш малыш общался только с ему подобными – полная противоположность характеров, умение найти компромисс и ладить принесут одаренному ребенку большую пользу, ведь, взрослея, он будет сталкиваться с огромным количеством совершенно разных людей. 

Какого ребенка Вы бы предпочли: обычного, не отличающегося от сверстников, или, скажем, математического гения – но замкнутого в жизни и не умеющего до десяти лет завязывать шнурки? Вопрос не так прост, как кажется. Детей не выбирают, и речь пойдет об одаренных малышах. Уникальные способности, проявляющиеся в раннем возрасте, вызывают восхищение, но могут стать настоящей пыткой для родителей и ребенка.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий